陸上部

 

 令和3年度学校総合体育大会東部地区予選会(R03/04/23~25)

 部員それぞれが、自己記録更新を目指して努力してます。

活動日:月~水、金、土(木、日休養)

活動場所:久喜工業高校グラウンド

陸上競技部活動報告

陸上競技部活動報告

令和4年度関東選抜新人陸上競技選手権大会結果

令和4年10月22日(土)相模原ギオンスタジアムで関東選抜新人陸上競技選手権大会が行われました。本校からは、坂本陽亮(電気科2年・加須騎西中)が、棒高跳決勝に出場しました。競技開始が2時間遅れ、コンディションを維持するのが難しい中、4mを跳び15位となりました。

棒高跳 坂本陽亮 4m   15位

令和4年度陸上競技新人大会埼玉県大会結果

令和4年9月22日(木)令和4年度陸上競技新人大会埼玉県大会が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われました。本校からは、男子4名が参加し、男子棒高跳では、坂本陽亮君(電気科2年・加須騎西中)が2位となり10月22日(土)、23日(日)に神奈川県ギオンスタジアムで行われる関東選抜陸上競技大会への出場権を獲得しました。今回の大会は、3位までが関東選抜陸上競技大会への出場権がかかった大事な大会で、2位に3名の選手が並ぶ大混戦となりましたが、出場決定戦(ジャンプオフ)の末、出場権を獲得しました。また、110mHに出場した黒田雄翔(機械科1年・羽生西中)も予選敗退ながら自己記録を更新する健闘を見せました。

110mH予選 黒田雄翔 19秒56(+1.6)自己新

棒高跳   坂本陽亮 4m00  2位 関東選抜陸上競技大会出場

4×100mR (眞中峻汰(情報技術科2年・白岡篠津中)・黒田・笹原柚稀(機械科2年・杉戸広島中)・坂本)45秒86  チーム新

令和4年度陸上競技新人戦東部地区大会結果

9月日(金)、10日(土)の2日間、越谷市のしらこばと運動公園陸上競技場て新人戦東部地区大会が行われました。本校からは男子7名が参加しました。その中で棒高跳に出場した坂本陽亮君が4m10を跳び優勝しました。県大会では、関東新人大会を目指します。結果は、以下のとおりです。

●100m予選

笹原柚稀(2年・機械科) 12秒89(−0.4 )   

榎本範仁(1年・情報技術科) 13秒15(−1.0)

眞中峻汰(2年・情報技術科)11秒62(−0.8)

●B 決勝

眞中峻汰  11秒57(−1.1)6位 自己新

●100mOP

坂本陽亮(2年・電気科) 11秒97(−2.8)

黒田雄翔(1年・機械科)12秒35(−1.5)

小池将冴(2年・機械科)13秒73(−1.0)自己新

●200m予選

笹原柚稀 26秒06(−2.1)

眞中峻汰 24秒14(−1.9)

髙野璃琥(1年・情報技術科) 25秒78(−2.1) 初試合

●1500m予選

小杉琉雅(2年・電気科) 5分7秒32

●5000m

小杉琉雅 20分19秒26  初レース

●110mH予選

黒田雄翔 20秒43(−0.4)初試合 県大会出場

●棒高跳

坂本陽亮 4m10  優勝 県大会出場

●砲丸投

小池将冴 6m40 自己新

●4×100mR

(眞中・黒田・笹原・坂本)45秒88

●4×400mR

(坂本・笹原・髙野・黒田)3分53秒19

100m・眞中

100m・笹原

100m・榎本

110mH・黒田

5000m・小杉

4×400mR3走・髙野

越谷市選手権結果

7月30日(土)令和4年度越谷市選手権大会が、越谷市のしらこばと運動公園陸上競技場で行われました。本校からは、100mに笹原柚稀君(機械科2年・杉戸広島中)、眞中崚汰君(情報技術科2年・白岡市篠津中)、黒田雄翔(機械科1年・羽生西中)、榎本範仁君(情報技術科1年・加須西中)、男子棒高跳に坂本陽亮君(電気科2年・加須騎西中)が出場しました。新型コロナウィルス感染症の関係で、国体予選東部地区大会に出場できず、この大会がデビュー戦になった選手もいましたが、みんな頑張りました。

100m 笹原柚稀 12”48(+1.5)

100m 眞中崚汰 11”60(+1.1) 自己新

100m 黒田雄翔 12”12(+1.8) 自己新

100m 榎本範仁 12”68(+2.4) 初試合、自己新

棒高跳 坂本陽亮 NM

令和4年度関東高等学校陸上競技選手権大会結果

6月18日(土)令和4年度関東高等学校陸上競技選手権大会が栃木県宇都宮市のカンセキスタジアムで行われました。本校からは、男子棒高跳決勝に坂本陽亮君(電気科2年・加須騎西中)が出場しました。最初の高さである4mを2回目、自己記録と同じ4m20を3回目に跳びましたが、4m30は跳べず12位となり、残念ながらインターハイ出場はなりませんでした。新人戦に向けて頑張っていきます。

男子棒高跳 坂本陽亮 4m20 12位

令和4年度陸上競技学校総合体育大会埼玉県予選会結果

令和4年5月11日〜14日 令和4年度学校総合体育大会埼玉県大会が、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われました。本校からは、男子棒高跳、男子走高跳、男子4×100mRに出場しました。棒高跳に出場した坂本陽亮君(電気科2年・加須騎西中)が4m20の自己ベストを跳んで6位に入賞し、昨年に続いて関東大会出場を決めました。関東大会は、6月16日〜19日の日程で栃木県宇都宮市のデンカスタジアムで行われます。

男子棒高跳  坂本陽亮  4m20  6位  関東大会出場

男子走高跳  小山桂吾     記録なし

4×100mR         眞中・小山・笹原・坂本     45秒54  チーム新記録

令和4年度陸上競技学校総合東部地区大会に参加しました

令和4年4月22日(金)~24日(日)の日程で令和4年度陸上競技学校総合東部地区大会が行われ、本校からは男子8名が参加しました。

自己記録はあまり出ませんでしたが、みんな一生懸命に頑張りました。県大会へは、棒高跳で坂本陽亮君(電気科2年・加須騎西中)が、走高跳で小山桂吾君(機械科3年・蓮田平野中)、この2名に眞中君(情報技術科2年・白岡篠津中)、笹原君(機械科2年・杉戸広島中)を加えたメンバーで4×100mRに参加します。

1500m・小杉君

1500m諏訪君

棒高跳・坂本君

走高跳・小山君

砲丸投・千葉君

砲丸投・小池君

200m・眞中君

200m・笹原君

テントを組立るマネージャー

 

 

令和3年最後の練習

今日は天候には恵まれましたが、残念ながらサッカー部が試合ということで、芝生を使った体力向上トレーニングになりました。来年も良い成績が残せるように頑張ります。

令和3年度新人大会埼玉県大会結果

令和3年9月21日(火)~23日(木)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で令和3年度新人大会埼玉県大会が行われました。本校からは、男子棒高跳、走高跳、砲丸投、4×100mRに参加しました。男子棒高跳に出場した坂本陽亮君(電気科1年・加須昭和中)が、4m10の自己ベストで5位に入賞するとともに来年度県大会へのシード権を獲得しました。走高跳に出場の小山桂吾君(機械科2年・蓮田平野中)、砲丸投に出場の小池将冴君(機械科1年・久喜栗橋東中)は自己ベスト更新はなりませんでした。坂本君、小山君、眞中崚汰君(情報技術科1年・白岡菁莪中)、笹原柚稀(機械科1年・杉戸広島中)のメンバーで参加した4×100mRは、チーム記録を1秒以上更新する46"26を記録し頑張りました。

男子棒高跳 坂本陽亮 4m10(自己新記録) 5位

走高跳   小山桂吾 記録なし

砲丸投   小池将冴 6m09

4×100mR 眞中崚汰・小山桂吾・笹原柚稀・坂本陽亮 46”26(チーム新記録)

令和3年度陸上競技新人大会東部地区大会結果

令和3年9月6日(月)、7日(火)新人戦東部地区大会がしらこばと運動公園陸上競技場で行われました。本校からは、マネージャーを含め8名の生徒が参加しました。その中で、男子棒高跳に出場した坂本陽亮君(電気科1年)が自己タイ記録となる4mを1回目で跳び5位に入賞しました。また、男子砲丸投の小池将冴君(機械科1年)、男子走高跳の小山桂吾君(機械科2年)が県大会出場権を獲得、4×100mRを含め4種目で県大会に出場します。

100m予選 眞中峻太(情報技術科1年)14秒63

     笹原柚稀(機械科1年)13秒26

200m予選 眞中峻太(情報技術科1年)24秒28

     笹原柚稀(機械科1年)26秒70

400m予選 小山桂吾(機械科2年) 58秒17

800m予選 羽山将平(電気科1年) 2分41秒39

1500m予選 諏訪駿斗(情報技術科1年)5分53秒48

    羽山将平(電気科1年) 5分40秒24

4×100mR (眞中、小山、笹原、坂本) 47”28 (県大会出場)

棒高跳決勝 坂本陽亮(電気科1年) 4m00   5位(県大会出場)

砲丸投決勝 小池将冴(機械科1年) 6m18  12位(県大会出場)

走高跳決勝 小山桂吾(機械科2年) 1m60 13位(県大会出場)

                   諏訪駿斗(情報技術科1年) 記録なし

OP100m   坂本陽亮(電気科1年) 12秒42

     小池将冴(機械科1年) 13秒87

 走高跳・小山君

走高跳・諏訪君

800m・羽山君

200m・笹原君

200m・眞中君

OP100m・坂本君

OP100m・小池君

テントをたたむマネージャー